【3C行业】总局答复!3C暂停之前所出产的产品是否能够持续流入商场进行出售

2022-09-24 22:14:24 来源:bb贝博ballbet

  需求经过强制性产品认证(即3C认证)的产品,如果在3C许可证暂停期间应当中止持续出产、出售该产品。

  咨询人特向贵司咨询,在3C许可证被暂停之前所出产出的相关产品,是否能够持续流入商场进行出售。(比方这两种暂停原因:抽检不合格、不接受抽检)这两种原因导致的是契合认证要求仍是不契合认证要求呢?

  您好,关于您所咨询的问题,《强制性产品认证办理规则》第二十九条已有明确规则:“获证产品被刊出、暂停或许吊销认证证书的,认证组织应当确认不契合认证要求的产品类别和规模。自认证证书刊出、吊销之日起或许认证证书暂停期间,不契合认证要求的产品,不得持续出厂、出售、进口或许在其他经营活动中运用。”

  强制性产品认证证书掩盖的产品在证书暂停期间或刊出、吊销之日起能否出售,要看产品是否契合认证要求。

  本文为汹涌号作者或组织在汹涌新闻上传并发布,仅代表该作者或组织观念,不代表汹涌新闻的观念或态度,汹涌新闻仅供给信息发布渠道。请求汹涌号请用电脑拜访。